Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Фениксе
Портал русскоговорящего Феникса
Русская реклама в Фениксе
Портал русскоговорящего Феникса
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownphoenix.com

Авантюрист с Олимпа: как Зевс жене изменял

Авантюрист с Олимпа: как Зевс жене изменял

«Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам», – говорил Ипполит в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». А вот раньше...

У богов всё начиналось как у людей. Зевс решительно избавился от папеньки Кроноса (иначе и нельзя было выйти в жизнь). Потом поделил с братьями мир – подземный, водный, земной. Потом женился на своей сестрёнке (судя по всему, это не считалось чем-то неприличным). Да и, судя по представлениям художников всех времен, Гера-Юнона была очень даже ничего и знала свои достоинства; на иллюстрации видно, как во время Троянской войны она решила на время отвлечь Зевса от военных действий. И если о Гере говорили как о ревнивой, часто жестокой богине, то Зевс-Юпитер сам давал немало к тому оснований.

Вот, к примеру. В городе Аргосе у царя Инаха и жены его, прекрасной нимфы Мелии, родилась дочь Ио. Красавица, очень скромная в поведении и от всей души почитавшая богиню Геру. Она даже удостоилась чести стать жрицей Геры. Вот тут-то её и заметил Зевс. И положил на неё глаз. Но скромная Ио отвергла ухаживания Зевса.

И тут возникает вопрос: а как вообще ухаживал Зевс, чем он мог произвести впечатление на девушку? Красивыми букетами, достойным «прикидом», дорогим автомобилем, хорошим рестораном? Нет, он просто взял и обернулся тучей! Ну как можно сопротивляться, если тебя обволакивает большое облако? Очень приглянулся художникам этот сюжет – девушка и облако. И вот такое ухаживание продолжалось несколько дней, и всегда туча скрывала Зевса от посторонних глаз, а точнее – от глаз Геры. Но однажды Гера увидела тучу не там, где она определила ей быть, и тут же эту тучу развеяла. Единственное, что успел сделать изобретательный Зевс, так это быстро превратить Ио в белую корову.

Русские знакомства в США

Геру он, конечно, так легко не обманул. Она даже решила подыграть: ну, если корова ничья, то подари-ка мне её! Отказать Зевс, конечно, не смог, и Гера быстро определила Ио под надёжную охрану Аргусу, который со своей сотней глаз не выпускал её из-под надзора. И начались мучения Ио в новом образе: на ночь Аргус загонял её в хлев, а днём пас на лугу. Даже сестёр своих Ио встречала при этом, но сказать-то ничего не могла, а только мычала.

Зевс не теряет надежды получить свою «тёлку» обратно, но что делать, если враг не дремлет? И послал Зевс своего сына Гермеса с целью освободить Ио. Гермес не только заморочил голову Аргусу, но и сумел-таки с помощью прекрасной игры на флейте усыпить все глаза охранника. Ну, а дальше уже было дело техники: по разным источникам – либо камнем по голове прикончил, либо мечом отрубил голову. Узнав о смерти Аргуса, Гера поместила его многочисленные глаза на перьях павлина, своей любимой птицы. Так что теперь можете представить, сколько глаз было у этого стража! А павлины до сих пор носят этот узор.

Но без согласия Геры корове нельзя было вернуть человеческий облик. К тому же Гера, как всякая обозлённая ревностью жена, придумала новое издевательство: наслала на корову овода, который, безжалостно жаля Ио, погнал её по просторам Ойкумены. Она пыталась укрыться в святилище Зевса, в горах, на берегу моря – ничего не получалось. Но зато при этом для нас проясняется топонимика некоторых мест: с чего бы у моря такое название – Ионическое? Так это потому, что по его берегам бегала Ио, спасаясь от овода!

Каким-то образом попала Ио на Кавказ. Именно там приказал Зевс приковать в горах Прометея (который мало того что спёр с Олимпа огонь, чтобы отдать его людям, так ещё и обучил их ремёслам. И вот теперь он был прикован к скале, и каждый день орел клевал его печень – которая, правда, восстанавливалась на следующий день. Именно Прометей указал Ио дорогу в Египет, где для неё должен был случиться хеппи-енд. И именно среди потомков Ио родится герой, который освободит Прометея – это будет Геракл.

Веб сайты в США

Кстати, в наши дни в городе Сочи не терзаются сомнениями, что именно на их земле Прометей был прикован в горах. А что – горы есть! Нет доказательств, что именно там всё и происходило, но нет и убедительного опровержения. И стоит теперь в Сочи памятник.

Когда Ио оказалась на берегах Нила, вспомнил Зевс о своей возлюбленной и решил исправить дело. Упросил он Геру пожалеть девушку. По литературным источникам выстраиваются дальнейшие события. Овидий утверждает, что сама Гера сняла проклятие с Ио, но при этом взяла клятву верности со своего супруга. И тут тоже не так просто разобраться: то ли Зевс с Ио зачали потомка ещё в Аргосе (и тогда получается, что весь длинный путь Ио проделала будучи на сносях), то ли при обращении Ио обратно в девушку Зевс коснулся её – а у олимпийцев этого достаточно для зачатия. Но какова тогда цена клятвы, данной Зевсом? Зато с той поры Зевс не гневался на любовников, которые нарушали данное ими слово. Понял цену клятвы, данной в подобных обстоятельствах.

Сыном Ио стал Эпаф, первый царь Египта, который построил Мемфис. Именно к числу его наследников относили античные авторы героев мифологических циклов: среди них Амфитрион, Персей, Геракл, освободивший Прометея, и Эдип.

Но что же Зевс? А он ещё не раз нарушал клятву верности, данную Гере. Однако это всякий раз была красивая авантюра. Возможности у него, конечно, были большие: не просто залезть в окно к любимой женщине, а пролиться к ней золотым дождём или украсть её, превратившись в быка. Не зря же его авантюры дали столько сюжетов мировому искусству.

А всё-таки смотришь на эту скульптурную пару у здания парламента в Вене и любуешься: красивы и счастливы.